В условиях распространения коронавируса необходим «жесточайший контроль» за сельскохозяйственными работами. Об этом 7 апреля заявил Александр Лукашенко на совещании с руководством республики.

В ходе совещания особое внимание было уделено работе нефтеперерабатывающего комплекса Белоруссии. Лукашенко потребовал создать запасы нефти и нефтепродуктов, так как, по его мнению, «идут эти игрища» на мировом рынке нефти, и «налицо картельный сговор».

Читайте новости сюжета: Нефтегазовый конфликт России и Белоруссии

В это время, уверен руководитель постсоветской республики, во всём мире обострится проблема продовольствия, и «нефть — нефтью, но её на стол не подашь». Поэтому остановка сельхозработ недопустима, посевная должна быть завершена.

В агросекторе, как и в других секторах экономики, «ввести карантин не проблема», отметил Лукашенко. Однако, отметил он, о перспективе голода «уже все талдычат, и руководители самых развитых передовых стран».

«Но жрать что будем?» — поставил он вопрос перед чиновниками разных уровней.

Больше материалов в сюжете: Экономический кризис в Белоруссии

Лукашенко потребовал не прекращать работ в сельхозорганизациях и завершить посевную в запланированные сроки. Он дал указания по проведению полевых работ.

Также читайте новости сюжета: Коронавирус COVID-19