Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан прибыл в Брюссель 17 февраля 2020 года для участия в совете по иностранным делам Европейского союза (ЕС), сообщает внешнеполитическое ведомство страны.

Известно, что совет подготовит министерскую встречу Европейского союза и Африканского союза, которая состоится в мае следующего года, а саммит запланирован на конец октября в Брюсселе. Стороны уделяют особое внимание миру и безопасности, в частности, в регионе Сахель. Франция подтвердит важность усиления роли Европейского союза.

Министры подведут итоги безопасности и политической ситуации в Ливии.

Министры стран ЕС обменяются мнениями с министром иностранных дел Индии, чтобы подготовить совместный с Индией саммит, запланированный на 13 марта в Брюсселе.

Франция надеется, что этот саммит знаменует собой укрепление отношений на политическом, экологическом, экономическом уровнях и уровне безопасности в течение следующих пяти лет с принятием совместной повестки дня сотрудничества на 2020−2025 годы.

Как сообщало ИА REGNUM, Франция ожидает от властей Ливана далеко идущих и амбициозных реформ, особенно с точки зрения прозрачности экономики и финансовой устойчивость, борьбы с коррупцией и независимости судебной власти.