В открытой печати появляется всё больше информации о боевых возможностях новейшей зенитно-ракетной системы С-500 «Прометей». Генеральный конструктор концерна ПВО «Алмаз-Антей» Павел Созинов, в частности, сообщил, что С-500 сможет перехватывать цели в верхних слоях атмосферы, а также и за её пределами. Речь идёт о поражении баллистических ракет средней дальности, боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет на завершающем участке траектории, а ряде случаев о поражении их на этапе разделения. Об этомпишет «Российская газета».

По словам заместителя министра обороны России Алексея Криворучко, ЗРС С-500 будет готова поступить на вооружение в 2020 году. У С-500 будет своя ниша в системе противовоздушной и противоракетной обороны. Она находится между войсковой и стратегической системами ПВО-ПРО. Таким образом, «Прометей» будет действовать в тесном взаимодействии с ЗРК С-300 и С-400, а также со стратегической ПРО А-135 «Амур» — системой противоракетной обороны Москвы и Центрального промышленного района.

Названа также ещё одна особенность С-500. Она заключается не только в специализации ракет для поражения различных целей, но и в узкой специализации РЛС под конкретные типы целей.

Ранее автор ИА REGNUM подробно анализировал усилия России по началу создания нестратегической системы противоракетной обороны.