В России на вооружении армии количество высокоточных крылатых ракет с 2012 года увеличилось более чем в 30 раз, а их носителей — в 12 раз. Об этом 11 февраля заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Министр на открытии оперативно-мобилизационного сбора с руководящим составом Вооруженных сил отметил, что в России ускоренными темпами ведется оснащение высокоточным оружием большой дальности наземного, воздушного и морского базирования.

Также начались поставки в войска современной военной техники, созданной на основе цифровых технологий с элементами искусственного интеллекта. Кроме того в процессе боевой учебы осваиваются роботизированные комплексы и беспилотные летательные аппараты.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Шойгу показали в подмосковном Центральном научно-исследовательском институте инженерных войск специальное устройство, с помощью которого средства инженерной разведки смогут отыскивать взрывоопасные предметы по парам взрывчатых веществ.

Также Шойгу ознакомился с малогабаритной взрыво-зажигательной миной и устройством для зарядки электронных приборов из арсенала сапера от солнца. Смартфон заряжается за один час, утверждают разработчики.

Читайте также: Шойгу рассказал о масштабе парада Победы на Красной площади