План урегулирования палестино-израильского конфликта, предложенный президентом США Дональдом Трампом, вызвал глубокую обеспокоенность сенаторов от Демократической партии США. Свою критическую позицию по этому вопросу политики высказали в письме, направленном главе Белого дома.

Читайте также: Помпео уверен в поддержке палестинцами «сделки века»

Сенатор отмечают односторонний характер «сделки века», составленной «без какого бы то ни было палестинского участия и поддержки». По мнению авторов письма, реализация представленного плана одной из сторон может свести на нет перспективы мирного разрешения конфликта в рамках концепции существования двух государств.

«Односторонний план Трампа является рецептом для ещё более глубокого разделения и подрывает усилия по достижению жизнеспособного и устойчивого решения о двух государствах, которое поддерживает законные права и чаяния как израильтян, так и палестинцев», — написал в Twitter сенатор от штата Мэриленд Крис Ван Холлен.

Демократы считают, что возможное утверждение суверенитета Израиля над Иорданской долиной и еврейскими поселениями на Западном берегу реки Иордан, предлагаемое Трампом, нарушит положения международного права, и вызовет негативную реакцию со стороны ряда союзников США.

Ранее по теме: Бред — Тегеран оценил «сделку века» Трампа

Добавим, что подписи под письмом поставили 12 сенаторов, среди которых три претендента на выдвижение кандидатом в президенты США, а выборах 2020 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 января президент США Дональд Трамп раскрыл детали плана урегулированию на Ближнем Востоке. Глава Белого дома предложил признать суверенитет Израиля над большей частью Иорданской долины, оставить Иерусалим неделимой столицей Израиля. Также «сделка века» предполагает создание двух государств, границы которых Трамп также обозначил — Израиля и Палестины.

Американский лидер назвал это хорошей возможностью, если не последним шансом, для Палестины обрести собственную государственность.