Попытки ряда западных политиков переврать и переписать историю, свалить на Советский Союз вину за развязывание Второй мировой войны выглядят не только как запредельный цинизм, но и как тревожный симптом. Об этом 27 января на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Нельзя забывать, что в предвоенные годы радикальный национализм был мощным идеологическим трендом практически по всей Европе. А Гитлеру в той или иной степени симпатизировали миллионы людей в разных странах из разных социальных слоёв, включая высшие», — отметил Аксёнов.

По его словам, сегодня о росте антисемитизма и поддержки радикальных националистов в европейских странах говорят на самых разных уровнях.

«Наш долг — защищать и отстаивать правду о войне, её героях, жертвах и виновниках, сохранять историческую память, противостоять попыткам переписать историю, использовать ее в конъюнктурных политических целях. И, конечно, мы будем и впредь решительно пресекать любые проявления неонацизма, расизма и ксенофобии», — подчеркнул глава Крыма.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент России Владимир Путин отметил, что память о Второй мировой войне и борьбе с нацизмом должна быть ограждена от сиюминутных трактовок и политических спекуляций. Советский народ отстоял своё Отечество и принес освобождение от нацизма Европе ценой 27 млн жизней, напомнил глава Российского государства.

Об этом: Путин заявил о долге всех политиков перед памятью о Второй мировой войне