Правительство Киргизии приложит максимум усилий для пресечения неучтенного ввоза товаров из государств-членов Евразийского экономического союза. Об этом сегодня, 20 января, на правительственном совещании заявил вице-премьер-министр Замирбек Аскаров.

По словам высокопоставленного чиновника, многие недобросовестные налогоплательщики, пользуясь правом свободного перемещения товаров внутри ЕАЭС, занимаются контрабандой товаров и нефтепродуктов.

Читайте также: 20% автомобильного топлива в Киргизии — контрабанда из Казахстана

«Это влияет на доходную часть бюджета. Создаются условия для нездоровой конкурентной бизнес-среды. Сегодня, при поддержке парламента и бизнес-сообщества, мы проводим системную работу по разработке и принятию соответствующих нормативно-правовых актов, направленных на пресечение фактов неучтенного ввоза товара», — подчеркнул он.

По итогам совещания заместитель главы правительства поручил чиновникам ускорить рассмотрение законопроекта, предусматривающего введение акцизного налога на такие виды товаров как бензанол, а также разработать механизм, исключающий возможность попадания нелегальных нефтепродуктов на автозаправочные станции.

Читайте также: Премьер-министр Киргизии: «Сменой руководства доверие к таможне не вернуть»