Налаживание прямой и обратной связи с населением, с гражданским обществом — обязанность любого главы региона. Еще более важно, чтобы власть делала всё возможное для заботы о гражданах, особенно о семьях с детьми. Об этом заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов по итогам оглашения послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию.

На важнейшие аспекты деятельности чиновников в регионах обратил внимание глава российского государства.

«Власть должна быть открытой, прозрачной и честной. И заботиться о населении. Один из примеров, который был озвучен в послании, это забота о малоимущих и семьях с детьми. У кого 2−3 ребенка — очень сложно с доходами, болеют дети, не всегда мама может выйти на работу. К примеру, у нас в Петербурге с января будем оказывать услугу тем, у кого родилось двое и более малышей — это называется «социальная няня». Она будет приходить и помогать маме в магазин сходить, и по другим делам. Это абсолютно бесплатно. Это важный момент», — рассказал Беглов.

Читайте также: Беглов предложил «стимул» для рождения двойняшек и тройняшек

Губернатор также отметил важность увеличения материнского капитала, распространения его на рождение первого ребенка, введения выплат семьям на детей от 3 до 7 лет, обеспечение бесплатного горячего питания для всех школьников начальных классов. Все эти меры были предложены сегодня в послании президента.

Читайте также: 466,6 тыс. рублей за первенца — Путин огласил новые решения по маткапиталу

Читайте также: Семьи с двумя детьми получат ещё 150 тыс. рублей маткапитала — Путин