Введение штрафов за завышение цен на услуги ЖКХ для отдельных компаний вряд ли даст необходимый эффект в условиях, когда завышены предельные тарифы на федеральном уровне. Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM высказала депутат петербургского Заксобрания, доктор экономических наук Оксана Дмитриева.

Она напомнила, что тарифы и на жилищные, и на коммунальные услуги так или иначе регулируются государством.

«Безусловно, есть завышение и некачественное выполнение и коммунальных, и жилищных услуг. Но мне представляется, что введение штрафов — это не тот механизм. Коммунальные тарифы регулируются и утверждаются, и в целом базовое завышение есть по всей стране. Чтобы это выяснить, нужно очень детально смотреть калькуляцию и технологическую схему», — сказала Дмитриева.

В пример она привела ситуацию вокруг петербургского «Водоканала», который пытается переложить на конечного потребителя все свои потери. «Так как они вообще не приспособлены для работы со своими постоянными расходами, когда сокращается объем потребления в связи с введением счетчиков. Это детальная проблема, которая характерна для всех компаний без исключения», — считает депутат.

Жилищные же услуги предоставляют ТСЖ и управляющие компании. Причем в случае с ТСЖ ситуация может быть как намного хуже, так и намного лучше средней — в крупных жилкомсервисах, за которыми ведется более пристальное наблюдение.

«Конечно, там тариф завышен, хотя они работают в пределах утвержденных значений, но и они завышены. И услуги по факту не оказываются в том объеме, в каком положено. Особенно это касается различных мелких компаний, когда ТСЖ само осуществляет обслуживание. Там могут быть действительно выявления случаев некачественного предоставления услуг. Но сложно сказать, будет ли введение штрафов иметь здесь какой-то эффект», — заключила Оксана Дмитриева.

Читайте также: Правительство РФ введёт штрафы за завышенные цены на услуги ЖКХ

Напомним, Министерству строительства России поручено до марта 2020 года разработать законопроект о штрафах за завышение цен на услуги ЖКХ.