Россия готова и неоднократно предлагала Соединённым Штатам сотрудничество в борьбе с киберпреступностью, однако эти предложения натыкались на глухую стену нежелания и непонимания. Об этом сегодня, 6 декабря, комментируя назначенную в США за российского хакера Максима Якубца крупную награду, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Читайте также: США объявили награду $5 млн «за голову» русского хакера Якубца

«Мы традиционно выступаем за сотрудничество в расследовании подобных преступлений и поимке преступников, но в данном случае о сотрудничестве речи не идет, опять же не по нашей вине», — подчеркнул официальный представитель Кремля, добавив, что Москва против трансграничного преследования граждан РФ в США.

При этом Песков отметил серьёзность преступлений в киберпространстве, указав на необходимость карать преступников «соответствующим образом».

Также по теме: США и Великобритания выдвинут обвинения в хакерстве против гражданина РФ

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти США заявили о готовности заплатить $5 млн за информацию, которая может привести к аресту обвиняемого в киберпреступлениях гражданина России Максима Якубца. Помощник генерального прокурора США Брайан Бенчковски назвал его «настоящим преступником 21-го века».

Напомним, Вашингтон подозревает Якубца в организации хакерской группировки Evil Corp и краже не менее $100 млн у компаний США, Великобритании, Франции, Италии, Индии, Малайзии и ОАЭ.