«Авторство» террористических атак важно в процессе подготовки к ним. Но в случае уже свершившейся трагедии не так важно, кто взял на себя ответственность», — сказал казахстанский политолог Замир Каражанов в ответ на интервью руководителя Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрея Новикова.

Политолог напомнил, что Казахстан соседствует со странами, которые не могут «похвастаться стабильностью».

«В первую очередь это Афганистан и Ирак. И хотя мы не имеем с ними общих границ, но мы не в силах задержать на таможне террористические риски и закрыть перед ними двери. Из этих стран теоретически возможен экспорт угрозы и миграция ее носителей. Естественно, перед Казахстаном, Россией и другими странами Центральной Азии стоит задача предотвратить или минимизировать происходящие процессы», — сказал Каражанов.

Угрозу ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) эксперт предложил «вынести за рамки осуждаемого вопроса». Свою позицию политолог аргументировал двумя причинами.

«Во-первых, Казахстан не является врагом номер один для террористов этого запрещенного движения. Конечно, это не означает, что опасности для страны нет, но отсутствие Казахстана в списках приоритетных целей уже говорит о многом.

Во-вторых, угроза ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на сегодняшний день сильно преувеличена. Уничтожение одного из лидеров террористического движения спецслужбами США нанесло по радикалам серьезный удар. Их не без труда и не без потерь, но всё же начинают выдавливать из Сирии. А те трагедии, которые имели место в Казахстане и других странах Центральной Азии к ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) имеют весьма опосредованное отношение».

Каражанов уточнил, что «авторство» террористических атак важно в процессе подготовки к ним. Но в случае уже свершившейся трагедии «не так важно, кто взял на себя ответственность».

»По логике подготовки нападений, по почерку преступников можно вычислить часть террористической системы — ее исполнителей и руководителей. А в случае провальной работы правоохранительных органов, когда нападение уже произошло и погибли люди, уже не так важно, под какими именно флагами выступали террористы», — пояснил он.

По мнению политолога, основная угроза сейчас исходит не от «возвращающихся террористов» и не от «спящих ячеек», а от внутренней нестабильности в Казахстане и регионе.

«Нужно уделить внимание внутриполитической ситуации в стране — обеспечить стабильность, порядок и соблюдение законов. Пустить ситуацию на самотек — вот главная опасность», — резюмировал он.