Слова президента Белоруссии адресованы не его согражданам и не гражданам России — они адресованы руководству РФ, отметил обозреватель ИА REGNUMМихаил Демурин в понедельник, 18 ноября, комментируя высказывания Александра Лукашенко.

Как сообщалось ранее, президент Белоруссии заявил, что он не подпишет с Владимиром Путиным «дорожные карты» по белорусско-российской интеграции, если страны не договорятся о поставках углеводородов.

Читайте также: Лукашенко: «Нахрена нужен кому такой союз с Россией»

«Размышляя над сказанным Александром Лукашенко на избирательном участке 17 ноября, невольно задаёшься вопросом, кому это его заявление адресовано. Вряд ли оно адресовано гражданам Белоруссии, потому что — скажи такое их президент накануне выборов, их результаты могли бы быть другими. Белорусы ждут от Лукашенко и тех, кого он направляет в свой парламент, последовательной линии на упрочение интеграции с Россией, получают от этой интеграции, от союзного государства реальные выгоды, видят на примере соседней Украины, к чему ведёт политика дистанцирования от России и противопоставления себя ей.

Может быть, они адресованы простым российским гражданам? Не думаю, что в Минске всерьёз рассчитывают, что большинство современных россиян захотят взять на себя потери от финансово-экономических решений, призванных оградить Белоруссию от «потерь», которые она, якобы, каждый год терпит, сохраняя союз с Россией.
Итак, эти слова адресованы преимущественно руководству России. Это и по употреблённой идиоме видно, и по тону слышно: Александр Григорьевич, наконец-то, высказался так, как, видимо, всегда хотел сказать Владимиру Путину в лицо.
Что же мы имеем в сухом остатке? «С Лукашенко Белоруссию на Запад никто не потащит», — говорит её лидер. Значит, потащат без Лукашенко. А он отказом подписать «дорожные карты» по белорусско-российской интеграции движение в этом направлении ускорит.
Ничего не скажешь, хороша программа на президентские выборы в Белоруссии 2020 года!» — отметил Михаил Демурин.