Глава Бурятии Алексей Цыденов заявил республиканским журналистам, что выучит бурятский язык до конца своего первого срока. По его словам, он продолжает изучать язык, несмотря на недостаток времени.

«Не так много у меня времени, конечно, на изучение, но учу. Я, кстати, надеюсь, что до формата бытового общения выучу. До конца первого срока», — передаёт слова чиновника телеканал «АригУс».

Глава также сообщил, что разговаривал на бурятском, пока жил в детстве у бабушки.

Напомним, Алексей Цыденов был избран главой республики в сентябре 2017 года на пять лет. Соответственно, у него осталось меньше трёх лет на овладение бурятским языком до разговорного уровня.

Как сообщало ИА REGNUM, в Бурятии в последнее время бьют тревогу из-за того, что всё меньший процент коренного населения знает и разговаривает на бурятском языке. По слова главы Буддийской традиционной сангхи России Дамбы Аюшеева, в Кяхтинском районе таковых только 11%, в Селенгинском — 15%.

Для преодоления этой тенденции власти республики намерены поддерживать студентов в рамках госпрограммы «Развитие бурятского языка». 40 обучающихся будут получать стипендию в размере 3 тыс. рублей за хорошую и отличную учебу.

Читайте также:

Лишь 15% бурятов в районах республики говорят на бурятском языке

Будущие учителя бурятского языка получат господдержку

Как будет «Гав» на бурятском? В Бурятии переведут «Котёнка по имени Гав»