Строительство российского проекта «Северный поток — 2» не даёт покоя конгрессменам в США. Новый способ помешать возведению трубопровода предложил республиканец Энди Барр.Об этом сообщает портал Ripon Advance.

Читайте также: Путин подчеркнул исключительно коммерческий характер «Северного потока — 2»

Так, политик предлагает ввести ограничительные меры в отношении трубоукладочных судов и иностранных субъектов, участвующих в строительстве проекта газопровода «Северный поток — 2» в Балтийском море.

Как следует из законопроекта, представленного офисом Барра, предлагается запретить въезд в США физическим лицам, оказывавшим помощь трубоукладочным судам проекта «Северный поток — 2», использовавшимся с целью строительства трубопроводов для экспорта определённых видов российской энергии. Также документ позволит президенту США ввести санкции в отношении тех субъектов, кто оказывает финансовые и страховые услуги трубоукладочным кампаниям, поддерживающим российский экспорт энергоносителей.

«Газопровод «Северный поток — 2» — это не коммерческий проект, а скорее политический инструмент, направленный на углубление зависимости Европы от российских энергоресурсов», — уверен Энди Барр.

Также по теме: Остановить «Северный поток — 2» невозможно — глава минобороны Германии

Как сообщало ИА REGNUM, в мае группа сенаторов США предложила ввести как минимум пять видов санкций против тех, кто оказывал и оказывает услуги страхования кораблям, которые занимаются укладкой газопровода «Северный поток — 2». Такому иностранному лицу может быть отказано в выдаче экспортных лицензий американскими регулирующими органами. А также ему может быть запрещена любая работа с госдолгом США или федеральными средствами. Сотрудники таких юридических лиц могут быть высланы из США, а физическим лицам может быть запрещён въезд в США, их активы в американской юрисдикции будут арестованы.