Депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник (фракция «Партии роста») призвал коллег по парламенту подписаться под письмом на имя руководителей силовых ведомств и администрации президента в поддержку фигурантов так называемого «московского дела», передает корреспондент ИА REGNUM.

Выйдя на трибуну Мариинского дворца во время пленарного заседания 16 октября, Резник успел назвать имена обвиняемых Самариддина Раджабова и Егора Жукова, прежде чем спикер ЗакСа, единоросс Вячеслав Макаров выключил ему микрофон.

«Я выступаю по повестке дня и прошу дать возможность выступить по регламенту и использовать три минуты, как считаю нужным, потому что не надо мелочиться из-за трех минут. Речь идет о годах, которые получают люди», — отозвался Резник, после чего завершил свой спич.

Он призвал парламент подписаться под так называемым «письмом трехсот» деятелей культуры и депутатов, которое появилось накануне в поддержку фигурантов «московского дела» и адресовано главе СКР Александру Бастрыкину, генпрокурору Юрию Чайке, руководителю администрации президента Антону Вайно и его заместителю Сергею Кириенко. Часть документа Резник зачитал в микрофон, отметив, что «ничего страшного там не написано», и предложил поддержать московских коллег.

В финале Максим Резник, обращаясь лично к Вячеславу Макарову, процитировал фразу немецкого священника Мартина Нимеллера о том, что пока приходили за евреями, он молчал, а когда пришли за ним, защитить его было уже некому.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне в Москве по делу о массовых беспорядках 27 июля задержан ещё трое подозреваемых.

В Кремле не видят никакой политической подоплёки в делах против участников несанкционированных акций в Москве и вынесенных судами приговорах.

Читайте ранее в этом сюжете: Генпрокуратура: Полиция и гвардия на митингах в Москве действовала законно

Как сообщало ИА REGNUM, с середины лета в Москве прошло несколько митингов, которые были организованы несостоявшимися кандидатами в депутаты Московской гордумы. Первая подобная акция состоялась 14 июля. Затем несогласные с решениями избирательной комиссии выходили на улицы в знак протеста 27 июля и 3 августа. Ещё один митинг оппозиции с требованием допуска на выборы в Московскую городскую думу незарегистрированных кандидатов прошёл 10 августа. на этот раз акция была согласована с властями.

Всего в ходе несанкционированных акций сотрудниками полиции были задержаны в общей сложности около 1,7 тысячи человек.