Избирком муниципалитета «Литейный округ» в центре Петербурга на пятый день после муниципальных выборов официально утвердил результаты голосования, передает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании 13 сентября ИКМО подтвердила, что 11 из 20 мест в совете получили «яблочники» Владислав Вольский, Егор Карпенков, Арсений Афиногенов, Софья Чистякова, Ани Петрс, Игорь Лисовский, Дмитрий Маркевич, Филипп Погорелов, Сергей Трошин, Кирилл Ходаков и Дмитрий Эртман. Кроме того, четыре мандата достались самовыдвиженцам Марияне Сорокиной, Павлу Дайняку, Ирине Филипповой и Ларисе Кирилловой.

«Единая Россия», которая прежде контролировала муниципалитет, получила пять мест, депутатами стали Лейла Ивлева, Карина Алексеева, Ольга Иванова, Татьяна Чистякова и Мария Гоменюк.

Отметим, что победившим кандидатам пришлось несколько суток дежурить в администрации Центрального района, чтобы заставить комиссию сначала ввести данные из протоколов голосования в ГАС «Выборы», а затем требовать признания результатов.

Читайте также: В двух муниципалитетах центра Петербурга признали поражение «Единой России»

Ранее другие муниципалитеты Центрального района — «Смольнинское» и «Владимирский округ» — тоже признали победу оппозиции. По МО «Смольнинское» уже зарегистрирован иск в суд о признании результатов недействительными со стороны провластного кандидата.

В частности, в заявлении упомянуто так называемое «Умное голосование», на «психологическое давление» которого жалуется проигравшая бывшая помощница депутата от «Единой России» Виталия Милонова Анастасия Колб.

Потерпевшие поражение кандидаты жаловались на эту же систему и в ИКМО «Литейный округ», но в обоих муниципалитетах комиссии отклонили жалобы, так как к ним не были приложены какие-либо доказательства о том, как именно и в какой степени «Умное голосование» повлияло на результаты выборов.