Избранный губернатор Петербурга Александр Беглов от имени правительства города поздравил православных верующих с Днем перенесения мощей князя Александра Невского, передает 12 сентября корреспондент ИА REGNUM.

«Великий воин, великий дипломат, великий государственный деятель. Это пример служения нашему Отечеству. Великий святой», — сказал Беглов.

Он напомнил, что в Великую Отечественную войну верующие собрали личные средства на эскадрилью имени Александра Невского, и она «громила фашистов», а сейчас это имя носит современная подводная лодка ВМФ России.

«Александр Невский всегда служил Отечеству, всегда побеждал, какие бы сложные периоды жизни не выпадали на его долю. Это прежде всего пример любви, умения прощать и умения побеждать», — резюмировал Александр Беглов.

В финале своей краткой речи он пожелал горожанам телесного и духовного здоровья, а Петербургу — процветания и побед.

Читайте также: Крестный ход в Петербурге заинтересовал туристов

Напомним, 12 сентября 1724 года, желая увековечить победу в Северной войне (1700−1721) и дату подписания Ништадтского мира, император Петр I велел перенести в новую столицу из Владимира мощи святого князя Александра Невского. До 1917 года в городе на Неве этот день совершался крестный ход от Исаакиевского собора до Александро-Невской лавры. Традиция ежегодного крестного хода по Невскому проспекту была возобновлена в 2013 году. Шествие проходит от Казанского собора до лавры.