Президент США Дональд Трамп поддержал предложение главы Пятой Республики Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит стран — членов «Большой семерки» (G7) в 2020 году. Об этом в Twitter сообщила репортёр американского телеканала CNN Кайли Атвуд.

Иван Шилов ИА REGNUM
Дональд Трамп

Читайте также: Трамп не возражает против возвращения России в G8

Уточняется, что этот вопрос обсуждался во время разговора глав двух государств, который состоятся сегодня, 21 августа.

«Трамп и Макрон […] согласились, что они хотят пригласить Россию в G7 в следующем году, сказал представитель администрации США», — написала Атвуд.

Также по теме: В Госдуме видят ловушку в приглашении России на саммит G7

Ожидается, что Трап поднимет эту тему на встрече с мировыми лидерами во время саммита G7, который пройдёт 24−26 августа во французском Биаррице.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее президент США Дональд Трамп заявлял о целесообразности возвращения России в «Большую восьмёрку». В свою очередь президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с французским лидером Эммануэлем Макроном во Франции отметил, что Россия физически не может вернуться в G8, так как такой организации уже не существует (последний саммит этого неформального клуба должен был пройти в России в 2014 году, однако «партнёры не приехали»). При этом глава государства подчеркнул, что РФ никогда ни от чего не отказывается и готова работать с G7 в любых форматах.