Политика торговой блокады, которую Соединённые Штаты проводят на протяжении 60 лет в отношении Кубы, — это неприемлемое поведение со стороны Вашингтона, который то немного ослабляет санкции, то снова их ужесточает. Об этом в интервью латиноамериканским СМИ и телеканалу RT заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Дарья Антонова ИА REGNUM
Cергей Лавров

Читайте также: США ввели новые санкции против Кубы

Глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что свыше 190 государств (а это подавляющее большинство) каждый год голосуют за резолюцию, требующую отменить торговое эмбарго против Кубы, при этом США чаще всего в полном одиночестве голосуют против этой резолюции.

«Задействованием третьей главы закона Хелмса — Бёртона США в очередной раз показали всем, что они пренебрегают международным правом и пытаются экстерриториально распространять свои собственные законы на всех других. Это печально», — заявил Лавров.

Также по теме: Россия осудила новые американские санкции против Кубы

Куба раскритиковала новые санкции США

Глава МИД РФ подчеркнул, что подобная политика не имеет никакой перспективы, и выразил надежду, что в конечном итоге США осознают «тупиковость этой линии».

Как сообщало ИА REGNUM, в начале июня США ввели новый пакет санкций против Кубы, запретив групповые образовательные поездки и экспорт на остров автомобилей и самолётов. Как пояснил глава американского минфина Стивен Мнучин, очередные санкции Вашингтон ввёл против Кубы за поддержку законных властей Никарагуа и Венесуэлы. Ранее президент США Дональд Трамп обещал снять с Кубы санкции, если власти республики прекратят поддержку законно избранного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, в противном случае Гаване следует готовиться к ужесточению санкционного режима со стороны Вашингтона.