Вице-премьер Италии и лидер одной из двух правящих партий страны — «Движения 5 звезд» Луиджи Ди Майо заявил о своей «обеспокоенности» тем, что партнеры «Движения» по коалиции — «Лига» Маттео Сальвини якобы находятся в партнерских отношениях с политическими силами, отрицающими Холокост, передает Adnkronos.

Какую конкретно политическую партию он имеет в виду, Ди Майо не пояснил. Вероятно, речь идет о ком-то из коллег «Лиги» по альянсу сторонников национальных суверенитетов в ЕС.

Наблюдатели, в свою очередь, полагают, что новый выпад со стороны Ди Майо вызван приближением выборов в Европарламент и борьбой за рейтинг, который у «Движения» заметно снизился за год. В конце марта «Движение» уже атаковало «Лигу», назвав организованный ею Всемирный конгресс семей в Вероне «средневековым».

Продолжение подобных атак может привести к распаду коалиции и досрочным выборам, особенно в том случае, если выборы в Европарламент покажут, что правоцентристские партии смогут сформировать коалицию без «Движения», а Маттео Сальвини займет пост премьер-министра, отмечают также наблюдатели.

Читайте также: Веронский рубеж. Как в Италии защищают традиционную семью