Россия выступает за налаживание «устойчивого межливийского диалога». Такая позиция Москвы остаётся неизменной. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел РФ по итогам телефонного разговора спецпредставителя президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителя главы МИД Михаила Богданова с министром иностранных дел Ливии Мухаммедом Сиялой.

Читайте также: На окраинах Триполи идут бои с армией Хафтара

Глава армии Ливии Хафтар: политический кризис будет разрешен в этом месяце

Отмечается, что телефонный разговор состоялся накануне, 4 апреля, по инициативе ливийской стороны.

В ходе беседы Сияла выразил серьёзную озабоченность насчёт планов частей Ливийской национальной армии по наступлению на Триполи. Дипломат уверен, что такое развитие событий может привести к весьма тяжёлым последствиям.

«С российской стороны была подтверждена неизменная принципиальная позиция в поддержку единства, территориальной целостности и суверенитета Ливии», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Также в сюжете: Россия призвала прекратить боевые столкновения в Ливии

Как сообщало ИА REGNUM, 4 апреля командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар приказал своим войскам наступать на Триполи. Армия уже захватила город Гарьян в 100 км южнее Триполи. В свою очередь глава ливийского Правительства национального согласия приказал подконтрольным войскам находиться в полной боевой готовности. Он санкционировал авиаудары для «защиты гражданского населения и жизненно важных объектов».