Недвижимость и крупные выплаты предоставили власти Саудовской Аравии детям убитого в Турции журналиста Джамаля Хашогги в качестве компенсации. Об этом сообщает газета The Washington Post, ссылаясь на бывших и действующих должностных лиц королевства, а также на источники, близкие к семье журналиста.

Осуществляя выплаты, саудовские власти рассчитывают заключить с родственниками Хашогги долгосрочное соглашение об их «сдержанности в публичных заявлениях», касающихся гибели журналиста. Издание отмечает, что в последние месяцы дети Хашогги не делали резких заявлений в адрес Саудовской Аравии, хотя трагическая смерть журналиста вызвала «всеобщее возмущение».

Читайте также: Washington Post: убийцы Хашогги проходили обучение в США

Отмечается, что по окончании судебного процесса над подозреваемыми в убийстве журналиста его двое сыновей и две дочери могут дополнительно получить «десятки миллионов долларов». Ранее каждый из них уже получил дом в городе Джидде стоимостью $4 млн, а также ежемесячное пособие в размере $10 тыс. и более.

Таким образом, пояснили источники, власти пытаются «исправить ошибку» от «большой несправедливости». Вместе с тем представитель властей королевства заявил, что поддержку родственники Хашогги получают не за своё молчание, а в соответствии с обычаями Саудовской Аравии.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте президент Комиссии по правам человека Саудовской Аравии Байдар аль-Айбан заявил, что власти предали суду виновных в убийстве Джамаля Хашогги. Саудовский журналист был убит 2 октября 2018 года на территории саудовского консульства в Стамбуле.

Читайте также: Эр-Рияд предал суду виновных в убийстве журналиста Джамаля Хашогги