В Новосибирске продолжают гадать, кто же может составить конкуренцию действующему мэру Анатолию Локтю на предстоящих осенью выборах градоначальника. В социальных сетях уже вовсю обсуждают образовавшиеся коалиции сторонников Локтя и антилоктевские объединения. Так, сегодня, 26 марта, «Тайна.инфо» выпустила новость о том, что «пакт не работает. Команда Городецкого готовит своего кандидата к выборам мэра Новосибирска».

В материале утверждается, что команда экс-губернатора Новосибирской области, а ныне сенатора Владимира Городецкого («Единая Россия») готовит своего кандидата, в качестве которого был назван директор областного Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов.

«Идея «неконкурентных» выборов мэра Новосибирска, порождённая договоренностями коммуниста Анатолия Локтя и губернатора-единоросса Андрея Травникова (в СМИ их называют «пактом»), с каждым месяцем выглядит всё более утопичной, — считает «Тайга.инфо». — Но есть и более интересная фигура — не сама по себе, а с точки зрения уровня и объемов финансовой и политической поддержки. Это гендиректор принадлежащего региону АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» (АИР) Александр Зырянов. Как сообщили «Тайге.инфо» несколько источников из среды бизнеса и близких к правительству, он обсуждается как потенциальный конкурент Анатолия Локтя, за которым стоят влиятельные чиновники, прежде всего первый вице-премьер Владимир Знатков, который пять лет назад проиграл выборы действующему мэру, несмотря на официальную поддержку «Единой России» и администрации области».

В то же время сам Александр Зырянов уже ответил автору материала Евгению Мездрикову на своей странице в социальной сети Facebook. По словам Зырянова, предположения Мездрикова «бред».

"Как писала «Тайга.инфо», в 2018 году команда Городецкого рассчитывала провести главу АИР в секретари регионального отделения ЕР, и это не команда Городецкого планировала, а вашем воспалённом воображении родилось», — написал Зырянов.

Отметим, что сегодня же, 26 марта, бывший владелец и руководитель компаний по производству алкогольных напитков Сергей Проничев проводит встречу с представителями СМИ, где планирует «поделиться с журналистами своим видением общественно-политической ситуации в городе, высказать свои предложения по улучшению жизни и наведению порядка в Новосибирске» и ответить на вопрос «пойду ли я в мэры?».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее секретарь новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия», первый вице-спикер Законодательного собрания области Андрей Панфёров заявил, что пакта «Травников — Локоть», на который ссылаются многие при обсуждении предстоящих выборов мэра Новосибирска, нет, и сказал, что в настоящее время региональное отделение ждёт решения федерального центра по вопросу участия либо не участия в этих выборах.

Напомним, что полномочия действующего мэра Новосибирска Анатолия Локтя истекают 22 апреля. Выборы, скорее всего, будут назначены на сентябрь 2019 года.

Досрочные выборы мэра города Новосибирска прошли 6 апреля 2014 года после перехода Владимира Городецкого в правительство Новосибирской области.

Читайте также: Политолог: Городецкий будет одним из кандидатов на пост губернатора Новосибирской области

На них коммунист Анатолий Локоть набрал 43,75% голосов избирателей; кандидат от партии «Единая Россия» Владимир Знатков — 39,57%; самовыдвиженец Евгений Логинов — 3,36%. За пост мэра боролись 11 кандидатов.

Читайте также: Право руководить: оставили ли новосибирцам выбор на выборах мэра