Экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий будет одним из кандидатов на пост губернатора области, считает новосибирский политолог Дмитрий Березняков. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

"В первую очередь, на губернаторское кресло может претендовать врио губернатора области Владимир Городецкий. В регионе политическая ситуация демонстрирует отсутствие внутриэлитного консенсуса, это означает, что нет четкого фиксированного набора политиков, которые в этой ситуации неразберихи могли бы выдвинуться на пост губернатора области. Но Городецкий, несомненно, будет одним из них", - сказал Березняков.

По мнению политолога, на отставку Василия Юрченко мог повлиять конфликт с полпредом в СФО Виктором Толоконским: "С поверхностной точки зрения это действительно выглядит как победа Толоконского. Но так ли это на самом деле, покажет лишь время. Пока мы можем только наблюдать". Также, по мнению Березнякова, отставку Юрченко могли ускорить "слухи о коррупционных скандалах".

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в блогосфере и ряде СМИ в конце января распространялась публикация под названием "Рост благосостояния семьи губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича". В тексте говорится в частности о том, что Василий Юрченко "нарушал положения законодательства Российской Федерации о государственной службе и противодействии коррупции". Депутат-коммунист Андрей Жирнов на сессии предложил Законодательному Собранию Новосибирской области обратиться к председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой проверить достоверность этой информации. Несмотря на то, что сам Юрченко попросил депутатов поддержать инициативу Жирнова, его предложение было отклонено дважды.

Президент отрешил Василия Юрченко от должности главы Новосибирской области "в связи с утратой доверия". Врио губернатора региона назначен экс-мэр Новосибирска Владимир Городецкий.