Президент России Владимир Путин призвал Генеральную прокуратуру РФ тщательнее контролировать качество расследования преступлений правоохранительными органами. Такое поручение глава государства сделал 19 марта на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры.

Путин отметил, что координация действий правоохранительных органов в борьбе с преступностью остаётся важнейшей задачей прокуратуры. Он заявил о необходимости совершенствовать методы борьбы и настаивать на строгом соблюдении закона при приеме сообщений о преступлениях.

Прокуроры, как подчеркнул Путин, должны выявлять нарушения и в самих правоохранительных органах, осуществляя тщательный надзор над качеством расследования, в том числе — строго соблюдать требования уголовно-процессуального законодательства об избрании меры пресечения.

Кроме того, Владимир Путин призвал «крайне ответственно относиться к рассмотрению дел в особом порядке».

«Это важный инструмент, но он не должен служить прикрытием некачественной работы следствия», — подчеркнул президент.

Генеральный прокурор Юрий Чайка сообщил, что в настоящее время особый порядок рассмотрения применяется по 70% дел. Эта проблема, по его словам, обсуждалась руководством прокуратуры с Верховным судом РФ. В частности, рассматривается возможность введения законодательного ограничения на рассмотрение дел в особом порядке только по преступлениям небольшой и средней тяжести.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 марта в Москве Владимир Путин участвует с расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Президент поблагодарил прокуроров за работу по соблюдению трудовых прав и погашению задолженности по заработной плате.