Президент РФ Владимир Путин поблагодарил прокуроров за проведенную в 2018 году работу по погашению задолженности по заработной плате работникам российских предприятий. Такое заявление глава государства сделал 19 марта на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры.

Путин отметил, что благодаря прокурорскому вмешательству в 2018 году общая сумма погашенных долгов по зарплате составила 26 млрд рублей, а число нарушений прав граждан, связанных с оплатой труда, снизилось на 15%.

Президент поручил Генеральной прокуратуре и дальше добиваться правового порядка в сфере трудовых и социальных отношений. Особое внимание Путин попросил уделить соблюдению законов в сферах занятости молодежи и людей предпенсионного возраста.

Напомним, что в послании Федеральному собранию 20 февраля 2019 года Владимир Путин заявил о необходимости добиться устойчивого повышения оплаты труда.

«В первую очередь нужна качественная занятость и свобода для предпринимательства, квалифицированные, хорошо оплачиваемые рабочие места во всех регионах страны и в традиционных, и в новых отраслях, в конечном итоге нужны высокие темпы экономического роста. Только так можно победить бедность, обеспечить стабильное, ощутимое повышение доходов граждан, это ключ к успеху», — сказал Владимир Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последний месяц задолженность по зарплате в России снизилась на 155 млн рублей, или на 5,7%. Суммарная задолженность по заработной плате в России по состоянию на 1 марта составила 2 млрд 556 млн рублей.