Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг сравнила стрельбу в Новой Зеландии с терактами в Осло в июле 2011 года, сообщает 15 марта NTB.

«Это (теракт в Новой Зеландии) вызывает болезненные ассоциации с событиями в Норвегии, ставшими одними из худших в нашей истории», — заявила Сульберг.

По его словам, Андерс Брейвик, убивший 77 человек в Осло и его окрестностях восемь лет назад, и австралиец Брентон Таррант, расстрелявший десятки человек в Крайстчерче, опубликовали схожие нацистские манифесты перед атакой.

«Это доказывает, что международная работа по противодействию экстремизму крайне важна», — добавила она.

Читайте также: Памятник жертвам Брейвика открыли в столице Норвегии

Как сообщало ИА REGNUM, 15 марта в городе Крайстчерч в Новой Зеландии сразу в двух мечетях произошла стрельба. Власти страны назвали произошедшее терактом. Полицейские уже задержали четверых подозреваемых, в том числе одного уроженца Австралии Брентона Тарранта.

Отметим, в 2011 году гражданин Норвегии Андерс Брейвик совершил двойной террористический акт, в результате которого погибли 77 человек. Брейвик был приговорен к 21 году тюремного заключения, это максимальное наказание по законодательству Норвегии. Тюремный срок может продлеваться.

Читайте также: Число жертв стрельбы в мечетях в Новой Зеландии возросло до 49