Возле здания мэрии столицы Киргизии сегодня, 13 марта, состоялся митинг общественного объединения «Кырк чоро» («Сорок витязей»), участники которого выступают против ЛГБТ-пропаганды.

По словам пикетчиков, они требуют наказать местных феминисток, организовавших в Международный женский день марш, на котором среди прочих присутствовали люди с плакатами и транспарантами в поддержку геев и лесбиянок, а также принять меры в отношении чиновников, давших разрешение на проведение мероприятия.

Еще одним требованием, выдвинутом участниками акции, является введение на законодательном уровне запрета на любую пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации.

Один из организаторов митинга, активист Аманбол Бабакулов подчеркнул, что если власти не выполнят эти требования, то члены «Кырк чоро» готовы пойти на крайние меры.

После окончания акции протеста часть митингующих перебралась к зданию Дома правительства. Там они передали список своих требований депутатам республиканского парламента.

Представитель спикера пообещала пикетчикам, что они получат официальный ответ в течение двух рабочих недель.

ИА REGNUM напоминает, что в парламенте Киргизии идет активное обсуждение депутатами скандала, разгоревшегося из-за того, что отдельные участники состоявшегося 8 марта 2019 года в Бишкеке марша феминисток несли плакаты и транспаранты в поддержку ЛГБТ.

Отметим, что ОО «Кыргыз чоролору» («Кырк чоро») получило скандальную известность после проведения ее участниками рейдов по караоке-клубам столицы Киргизии, где они незаконно проверяли документы и учиняли допросы иностранцам, а также акций протеста против «китайской экспансии» и митингов против браков киргизок с иностранцами .

Однако, несмотря на многочисленные жалобы на противоправные действия активистов этого националистического движения, их не только не привлекли к ответственности, но даже пригласили на инспекцию предприятий, на которых работают граждане Китая.

Читайте также: В Киргизии служба миграции проверяет иностранцев совместно с националистами