«В Средней Азии впервые прошел гей-парад. Это не просто митинг, это попрание многовековых традиций, наследия и устоев киргизского народа», — заявила на заседании парламента Киргизии депутат Жылдыз Мусабекова, говоря о прошедшем 8 марта в Бишкеке марше феминисток, некоторые участники которого несли плакаты и транспаранты в поддержку ЛГБТ.

Парламентарий потребовала от правоохранительных органов дать этому мероприятию юридическую оценку.

«Перед выборами говорили, что «киргизстанцев 6 миллионов, но скоро будет 60 миллионов». Если происходят однополые браки, нас будет 60 миллионов? Завтра нашу страну будут называть не Киргизстан, а Гейстан», — подчеркнула она.

Депутат Мирлан Бакировакцентировал внимание на то, что в скандале, связанном с участием людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в марше феминисток, приуроченном к Международному женскому дню, виноваты местные НПО и международные организации.

«В Киргизии впервые в Центральной Азии провели гей-парад. Для страны это позор», — утверждает народный избранник.

Депутат Махабат Мавлянова отметила, подобная ситуация сложилась по причине того, что ранее парламент отказался поддержать законопроект об «иностранных агента», который обязал бы НПО отчитываться о получении грантов из-за рубежа.

«Они получают много денег от доноров, но непонятно, в чем их цель, надо снова этот вопрос поднять. Нужно пересмотреть закон о митингах, чтобы организаторы сначала предоставляли информацию, какие будут плакаты, а только потом давать разрешение», — пояснила она.

Депутат Тазабек Икрамовсообщил о том, что, по имеющимся у него сведениям, за организацией данной провокации стоят люди, специально приехавшие для этого в Киргизию с Украины, из стран Прибалтики и других государств.

«Это очень нехорошее явление. Они опорочили светлый праздник 8 марта», — заявил он.

В свою очередь депутат Дастан Бекешев призвал коллег отказаться от обсуждения данной темы, поскольку «это — не уровень парламента».

«Будет позор, если мы это будем обсуждать. К тому же, обсуждая эту тему здесь, мы сами невольно пропагандируем их. Если в Европе представят стенограмму нашего обсуждения, то скажут, что мы оказываем давление на ЛГБТ, и им предоставят убежище. С помощью этого некоторые получат и гранты, а мы, получается, им помогаем», — констатировал он.

ИА REGNUM напоминает, что 8 марта в Бишкеке при поддержке ПРООН и НПО «Бишкекские Феминистские Инициативы» прошел марш, в котором участвовало несколько сотен участников. Несколько человек несли символы с поддержкой гей-движения. В связи с этим ряд критиков обвинили организаторов в проведении «гей-парада в Бишкеке». Мероприятие вызвало массовые дискуссии в соцсетях, беседы пользователей перемежались взаимными угрозами и оскорблениями.

«Внимание СМИ и пользователей соцсетей привлекла радужная ЛГБТ-символика. Некоторые либералы и борцы за права женщин негодовали: якобы феминистская повестка не была озвучена и заслонена «гей-парадом». Другие недоумевали: какое отношение имеет ЛГБТ к 8 марта. Спешим внести ясность: феминистская и ЛГБТ-повестки неразрывно связаны одна с другой. Самое очевидное: лесбиянки, бисексуалки и трансженщины — это женщины, разделяющие общую борьбу за свои права… Борьба за права женщин не может быть определена как борьба исключительно за права узкоопределенных «нормальных» женщин и исключить всех остальных», — заявила основательница «Бишкекских Феминистских Инициатив» Фарида Лансарова.