Во время обыска у украинского журналиста Владимира Скачко, который 5 марта проводили сотрудники службы безопасности Украины в его квартире, были изъяты компьютер, ноутбук, восемь флеш-карт, телефон, а также некоторые книги и агитационный материал, который раздают на манифестациях. Об этом после визита СБУ рассказал сам представитель СМИ.

Читайте также: СБУ пришла с обысками домой к журналисту РИА «Новости Украина»

«Меня подозревают в совершении уголовного преступления по ст. 110 ч. 2 УК Украины — «Призыв к нарушению территориальной целостности и насильственному изменению границ», — уточнил Скачко в видеозаявлении, опубликованном на странице в Facebook журналиста Руслана Коцабы.

По его словам, такой вывод СБУ сделала на основании статей, написанных им для РИА Новости в 2014 году.

https://www.facebook.com/ruslan.kotsaba/posts/2185004058189611

Скачко также добавил, что на допрос в Херсон он должен прибыть утром 11 марта. При этом он не исключил, что после допроса его могут арестовать.

По данным издания Detector.media, обыски в квартире журналиста Владимира Скачко, известного своими оппозиционными к действующей украинской власти публикациями, были проведены в рамках досудебного расследования по уголовным производствам в отношении лиц, связанных с антиукраинской деятельностью российских государственных медиаструктур на Украине.

Также в сюжете: СБУ начала преследование оппозиционного украинского журналиста

Как сообщало ИА REGNUM, 15 мая 2018 года сотрудники СБУ нагрянули с обысками к журналисту РИА «Новости Украина» Людмиле Лысенко. Всего СБУ сообщила о пяти проведённых обысках в офисах, которые использует медиаресурс, а также местах проживания отдельных его функционеров. Ранее в тот же день прямо на выходе из своего дома в Киеве был задержан глава этого агентства Кирилл Вышинский. Его обвиняют в государственной измене. В настоящее время он находится под арестом.