Санкции Соединённых Штатов против России нанесли серьёзный ущерб российским производителям патронов и стрелкового оружия. За время действия ограничительных мер Вашингтона они потеряли почти 50 млрд рублей выручки. Об этом сообщил индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии «Ростеха» Сергей Абрамов.

Читайте также: Четыре года продэмбарго: потери и выгоды

По его словам, санкции закрыли для России многие рынки, имевшие хороший потенциал, в том числе американский. Если раньше, до введения антироссийских санкций, почти 80% продукции российских патронных заводов шло на рынки США и стран Европы, то теперь Соединённые Штаты восполняют запасы боеприпасов для оружия советского и российского производства патронами из Китая и Болгарии.

«В целом из-за санкций в год отечественные производители теряют около 10 млрд рублей выручки. Нетрудно подсчитать, какая сумма примерно получается за все пять лет санкций»,— приводит РБК слова Абрамова.

Абрамов уверен, что восстановить прибыль российских предприятий возможно, однако для этого требуется перестроить всю патронную отрасль, которая на данный момент «разрознена и не развивается». Представитель «Ростеха» назвал сложившуюся ситуацию в отрасли «критической».

Также по теме: «Ростех» постарается минимизировать последствия от новых санкций США

«Ростех»: Новые санкции США против РФ — импульс к развитию

Этот вопрос обсуждался на уровне коллегии военно-промышленной комиссии, рассказал Абрамов. В настоящее время «Ростех» готовит антикризисную программу для отрасли.

Как сообщало ИА REGNUM, 26 января 2019 года министерство финансов США объявило о расширении санкций против России в связи с ситуаций на Украине. В чёрном списке оказалась и дочерняя структура «Ростеха» компания «Технопромэкспорт». В российской корпорации подчеркнули, что им «не привыкать жить под санкциями», и высказали намерение приложить все усилия, чтобы минимизировать все возможные негативные последствия от санкций.