В Нижегородской области уже четвёртого министра будут выбирать через конкурс, предварительный отбор кандидатов на который пройдёт через портал «Команда правительства». От нового строительного министра, отбор которого стартовал сегодня, 26 февраля 2019 года, нижегородский губернатор Глеб Никитин требует «последовательной работы по ликвидации ветхого и аварийного жилья, по решению проблем дольщиков». Есть мнение, что прошлый министр строительства Алексей Сыров покинул своё кресло именно из-за неумения наладить диалог с «обманутыми дольщиками». Кресло вакантно с 8 февраля 2019 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, первым министром, которого выбрали по данной технологии, стала глава минкульта Нижегородской области — бывший руководитель управления госохраны объектов культурного наследия области Надежда Преподобная.

Читайте также: Нижегородской культуре назначили министра: конкурс завершён

Следующим стал глава министерства экологии и природных ресурсов, кресло которого пустовало с сентября по 29 декабря 2018 года. Победителем конкурса стал нижегородец Денис Егоров — до назначения работавший на руководящих должностях в энергокомпании, структурных подразделениях Рос РАО и ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами».

Читайте также: Министром экологии стал чиновник с опытом утилизации радиоактивных отходов

На сегодняшний день в регионе проходит конкурсный отбор кандидатов на должность министра социальной политики. Пока лишь прошёл первый этап. 53 человека претендуют на кресло, опустевшее в середине декабря 2018 года после ухода Андрея Гнеушева в заместителя губернатора. Временно эту должность замещает первый заместитель Гнеушева — Алексей Исаев.

Читайте также: Третьего нижегородского министра выберут через «команду правительства»

Заочный отбор кандидатов на пост министра строительства продлится до 19 марта 2019 года.

«Это крайне ответственная должность. Регион должен быть комфортным — как для нижегородцев, так и для наших гостей. От министра я жду последовательной работы по ликвидации ветхого и аварийного жилья, по решению проблем дольщиков», — заявил губернатор Глеб Никитин.

После отставки с поста министра строительства Алексея Сырова 8 февраля 2019 года эксперты отмечали, что своё кресло он покинул именно из-за неумения наладить диалог с «обманутыми дольщиками».

Нижегородский политобозреватель Андрей Вовк на своей странице в соцсетях предположил, что «на конкурс точно заявится и дойдёт до финала первый заместитель министра Анатолий Молев».

"Также очень ждём кандидатов из других регионов. В город же на стройку пришли люди из Питера, может, и на область кто заявится», — добавил он.

Напомним, проект «Команда правительства» стартовал в регионе в мае 2018 года по инициативе Глеба Никитина. Помимо отбора на конкретные должности в рамках него идёт формирование кадрового резерва для последующего назначения на посты разного уровня. Участниками «правительственной команды» могут стать граждане России с высшим образованием в возрасте от 25 лет, которые имеют пятилетний профессиональный стаж и трёхлетний управленческий опыт. Обязательное требование — отсутствие судимости, место проживания значения не имеет, поэтому чиновники, предприниматели и общественные деятельности из других регионов также активно участвуют в отборах.