Делегация Росси на Парламентской ассамблее Организации по безопасности Совета Европы (ПА ОБСЕ) блокировала принятие рекомендации, которая предусматривает возможность стран не допустить на выборы наблюдателей от международных организаций под предлогом возможного конфликта интересов. Об этом сообщил глава делегации, вице-спикер Госдумы Пётр Толстой («Единая Россия»).

Читайте также: В Госдуме ждут реакции ПА ОБСЕ на недопуск Украиной наблюдателей из РФ

«Нам удалось сейчас предотвратить принятие этого документа консенсусом, вернуть его на доработку», — сказал Толстой.

Он отметил, что регламентировать наблюдение за выборами — это правильно, однако в том виде, в котором сейчас эти принципы наблюдения изложены, принимать их нельзя. Особые вопросы вызывает определение «стран конфликта», которые могут фактически отвергнуть того или иного наблюдателя от международной организации. И, как отметил глава российский делегации, «по странному стечению обстоятельств» этот пункт появился в правилах как раз в связи с нежеланием Украины исполнять обязательства ОБСЕ по наблюдению за выборами.

Ранее по теме: Запрет наблюдателей из РФ на украинских выборах нарушает правила — ОБСЕ

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Украина оказалась допустить российских наблюдателей на выборы президента страны, которые пройдут 31 марта 2019 года. Верховная рада приняла соответствующий закон даже после заявления специального представителя США Курта Волкера о том, что российские наблюдатели от ОБСЕ могут следить за ходом выборов на Украине. В ОБСЕ такое решение украинского парламента назвали беспрецедентным нарушением правил организации.