В Кремле ознакомились с обращением жителей города Сибая в Башкирии, которые пожаловались президенту РФ Владимиру Путину на смог. Об этом 14 февраля журналистам заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Читайте также: Достучаться до Путина: карьер заливают — жители Сибая продолжают задыхаться

Хабиров назвал проблему Сибая сложной: карьер подтопят только к 20 марта

«Сейчас эта информация проверяется в соответствующих подразделениях администрации (президента РФ — прим. ИА REGNUM )», — сказал официальный представитель Кремля.

При этом с грубыми и оскорбительными высказываниями мэра города в адрес автора этого обращения в Кремле пока не знакомы. Однако Песков отметил, что с подобными заявлениями, если они действительно имели место, вряд ли можно согласиться.

«Вряд ли можно приветствовать подобные высказывания», — отметил пресс-секретарь главы государства.

Также в сюжете: «Экскремент» и «уголовная рожа»: как власть Сибая затыкает рот народу

Как сообщало ИА REGNUM, тление руды в законсервированном карьере Учалинского ГОКа в Сибае продолжается с ноября 2018 года и приводит к серным выбросам, которые отравляют воздух. Начавшееся 8 февраля затопление карьера должно было немного стабилизировать ситуацию в городе, однако этого не произошло. Напротив, оно спровоцировало новые волны негодования граждан.

В конце прошлой недели горожане записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой вмешаться в решение экологической проблемы города. В свою очередь, глава администрации Сибая Рустем Афзалов на встрече с горожанами, прошедшей на днях в посёлке Аркаим, практически отругал сибайцев за жалобу главе государства.