В числе 15 арестованных Киевским районным судом Симферополя украинских военных моряков находится и командир бронекатера «Бердянск» Роман Мокряк. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM.

В судебной инстанции отметили, что военнослужащие помещены под стражу на два месяца за незаконное пересечение российской границы в акватории Чёрного моря. Сообщается, что решение об аресте принято в отношении Владимира Варымеза, Виктора Беспальченко, Романа Мокряка, Владимира Терещенко, Андрея Опрыско, Юрия Будзыло, Сергея Цыбизова, Михаила Власюка, Богдана Головаша, Сергея Чулибы, Владислава Костышина и Сергея Попова.

Также арестованы трое моряков, получившие легкие ранения в ходе задержания украинских плавсредств российскими пограничниками. По предварительным данным, эти моряки — Андрей Артеменко, Василий Сорока и Андрей Эйдер.

Как сообщало ИА REGNUM, уполномоченный по правам человека в Крыму Людмила Лубина ранее заявила, что рассмотрение дела о мере пресечения для командного состава украинских кораблей и сотрудников СБУ, устроивших провокацию в Керченском проливе, состоится 28 ноября.

Читайте также: Командиров украинских кораблей будут судить отдельно от подчинённых