Украинскому конструкторскому бюро «Южное» отказано в приостановлении решения о взыскании с него свыше 1 млрд рублей в пользу Минобороны РФ. Такое решение на прошедшей неделе вынес Верховный суд РФ. Такие данные содержатся в картотеке суда.

Читайте также: Ракетчики Украины жалуются в Верховный суд РФ на Минобороны России

Напомним, в ноябре 2018 года украинское КБ «Южное» обжаловали решение суда нижестоящей инстанции о расторжении контрактов Минобороны РФ с украинскими ракетостроителями. Кассационная жалоба 22 ноября поступила в Верховный суд России. Речь идёт о контрактах на опытно-конструкторские работы по продлению сроков эксплуатации баллистических ракет «Воевода», более известных под присвоенным им в НАТО обозначением «Сатана».

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 года Минобороны РФ обратилось в арбитражный суд Москвы с требованием разорвать госконтракт с украинским КБ «Южное» от 29 августа 2003 года и взыскать порядка 1,1 млрд рублей за оплаченные, но не выполненные работы, а также неустойку за невыполнение условий договора. В свою очередь ракетчики сослались на введённый в августе 2014 года после госпереворота на Украине запрет на экспорт в Россию товаров и услуг военного и двойного назначения, что является «обстоятельством непреодолимой силы».