Москва способна перекрыть доступ в Азовское море украинским судам, причём сделать это в короткое время. Об этом заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Читайте также: Как Украина теряет Азовское море

Сенатор пояснил, что на такие «резкие ответные меры» Россию «буквально толкают».

«Да, мы буквально в минуты способны перекрыть Азовское море для любого украинского плавательного средства. И я не исключаю, что подобные действия могут последовать», — написал Клинцевич на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что «по сути Украина сама реально разрывает соглашении об Азовском море, от которого только она и пострадает».

https://www.facebook.com/frklintsevich/posts/1128502783976656

Ситуацию с задержанием украинской стороной судов в Азовском море, которые простаивают сейчас в портах Мариуполя и Бердянска, Клинцевич назвал «явным беспределом», ответив, что все они ранее посетили крымские порты на законных основаниях.

Ранее по теме: «Украина готова защищать Азовское море» — эксперт

Добавим, что, по данным СМИ, на днях госпогранслужба Украины задержала 15 судов за «незаконный заход в порты оккупированного Крыма». Всего же в поле зрения украинских пограничников 940 судов. При этом большая часть из них — плавательные средства, обслуживающие работу портов в Крыму.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 октября Европарламент одобрил проект резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против России в случае обострения ситуации в Азовском море. Евродепутаты обеспокоены вероятностью того, что «Россия сможет незаконно добывать газ и нефть с украинской территории, а также превратит Азовское море во внутреннее озеро».

Подробнее: Европарламент одобрил резолюцию по ситуации в Азовском море