В армии Сирийской Арабской Hеспублики достаточно своих военных, обученных управлению российскими зенитно-ракетными комплексами С-300, заявил 15 октября журналистам РИА Новости генерал Корпуса Стражей Исламской революции Исмаил Каусари, комментируя сообщения израильских СМИ по поводу привлечения иранских специалистов к управлению сирийскими С-300.

Напомним, израильский интернет-портал DEBKAfile, сославшись на некий источник в разведсообществе, сообщил, что поставленными Россией в Сирию комплексами С-300 будут управлять иранские военные.

«Публикация израильского портала — чистая ложь. У сирийской армии есть навыки и возможность для управления комплексом С-300 самостоятельно. Она не нуждается в помощи по управлению и эксплуатации подобного комплекса», — цитирует агентство слова генерала КСИР.

Кроме того, Исмаил Каусари отметил, что у сирийцев гораздо больше опыта в обращении с советским и российским вооружением и военной техникой.

Читайте также: Иранские расчеты сирийских С-300? Смешнее только яд на дверных ручках!

Как сообщало ИА REGNUM, поставка в Сирию ЗРК С-300 из РФ последовала за гибелью в небе над Сирией российского самолета Ил-20, спровоцированной действиями израильских ВВС.