Европейский комиссар юстиции Вера Юрова призвала граждан Евросоюза (ЕС) быть бдительными перед грядущими европейскими выборами: хакерские атаки со стороны иностранных государств «определенно» будут. Об этом чешский политик заявила в интервью в эфире Krone. tv 25 сентября.

По ее словам, Россия, США, Китай, Иран и, возможно, евроскептичные британцы вмешаются в европейские выборы в своих интересах. Особенно это касается социальных сетей — следует ожидать большое количество фейковых новостей.

«Нам надо учиться на прошлом, и мы сделаем все возможное, чтобы обеспечить справедливые и свободные выборы в Европе», — сказала Юрова.

Согласно недавнему докладу «О положении ЕС», интернет является самым простым и эффективным способом распространения опасной пропаганды. Это является угрозой для европейского общества.

В настоящее время Европейская комиссия работает над новыми правилами борьбы с «онлайн-террором»: опасный контент должен удаляться по распоряжению властей в течение часа. Систематические нарушения приведут к огромным штрафам для онлайн-платформ.

Читайте также: Доклад МВД Германии: Россия — основной противник немецкой контрразведки