Министр иностранных дел Китая, а также член Госсовета КНР Ван И встретился 16 августа председателем сената Пакистана Садиком Санджани, сообщает агентство Синьхуа.

SyedWasiqShah
Флаг Пакистана

Ван отметил, что в Пакистане недавно состоялись успешные всеобщие выборы, добавив, что он верит в новые возможности национального строительства для страны, которые принесет Пакистану новое правительство.

«Китай намерен поддержать Пакистан в защите его суверенитета и права на развитие, а также предпринять совместные усилия с Пакистаном, чтобы ускорить строительство экономического коридора Китай — Пакистан, а также углубить двусторонние стратегические партнерские отношения», — заявил Ван.

Читайте также: Global Times: Пакистан может изменить свое отношение к Китаю?

По словам Саджрани, Пакистан всегда будет вести дружественную политику в отношении Китая в рамках консенсуса, достигнутого всеми пакистанскими партиями, и это является краеугольным камнем внешней политики страны.

Читайте также: В Пакистане оглашены предварительные результаты выборов

Напомним, что экономический коридор Китай — Пакистан является для Китая стратегическим инфраструктурным проектом в рамках инициативы «Нового шелкового пути», который он намерен строить, несмотря ни на какие экономические и политические сложности в Пакистане. Кроме того, Китай осуществляет различного рода проекты в Пакистане, вроде прокладки линий оптоволоконной связи.

Читайте также: МИД Китая: Пакистану придется занимать, чтобы не остаться без «Коридора»