Пропагандистские обвинения в адрес России в «агрессии» имеют под собой конкретные интересы бизнеса в плане продажи американских вооружений, считает военный обозреватель ИА REGNUM Леонид Нерсисян.

Ранее 11 июля в принятом по результатам саммита в Брюсселе совместном заявлении страны блока НАТО заявили о продолжении курса на сдерживание России. Перед открытием саммита в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что хотя Россия и не представляет непосредственной угрозы для какой-либо из стран военного блока, её политика стала «более напористой» и «пагубно активной».

Что касается обвинений в адрес России в «агрессивном поведении», наращивании вооруженных сил и прочих, то это традиционные заявления для последних лет. Хотя, сегодня уже иногда звучат и обратные слова.

Например, накануне посол Франции в США говорил совсем другие вещи. В целом, обвинения России в агрессивности — это пропагандистская задача, имеющая своей целью заставить страны-члены НАТО тратить достаточное количество средств на оборону.

Причем, сколько достаточно, а сколько — нет, определяют США. Собственно, здесь есть большие бизнес-интересы в плане продажи американских вооружений.

Поэтому, основным тезисом был тот, что все страны-члены НАТО должны довести свои расходы на «оборону» до 2% ВВП. А до того, как появились разногласия с Россией, все затраты сокращались и была тенденция, что многие европейские страны вообще практически не имели серьезных вооруженных сил и никаких закупок военной техники не проводили.

Читайте также: МИД России прокомментировал «скрежетание зубами» НАТО