Организация «Белые каски», действующая на территории Сирии, больше не получает финансирование от американского госдепа, передает телеканал CBS.

Уточняется, что до сих пор «Белые каски» получали от госдепа треть своего бюджета. Но это не означает полного отказа Вашингтона от поддержки этой структуры. В какой форме она будет оказываться, не сказано.

Напомним, «Белые каски» «прославились» своими обвинениями в адрес сирийского правительства.

После того, как эта организация опубликовала постановочное видео так называемой химической атаки в Думе (Восточная Гута, Сирия), на эту стану было совершено ракетное нападение со стороны США, Великобритании и Франции.

В конце апреля в госдепе заявили, что Москва и Дамаск не пускают в Думу экспертов Организации по запрещению химического оружия, чтобы они не мешали уничтожать «следы применения отравляющих веществ».

Читайте подробнее: Госдеп: Россия и Сирия уничтожают следы химической атаки в городе Дума

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 3 мая российский министр иностранных дел Сергей Лавров завил в интервью итальянскому журналу «Панорама», что Москва отвергает обвинения Вашингтона по поводу якобы имевшейся «зачистки» на месте химатаки в Думе.