Россия и Сирия не пускают экспертов ОЗХО в город Дума так как занимаются там уничтожением следов применения отравляющих веществ в городе Дума, заявила 19 апреля на брифинге официальный представитель госдепартамента Хезер Науэрт.

По ее словам, прошло уже 12 дней с момента химической атаки в сирийской Думе, а представители ОЗХО все еще не могут попасть в этот город.

Науэрт, ссылаясь на неназванные источники информации утверждает, что российские представители совместно с «сирийским режимом» намерены отложить или воспретить доступ в Думу для экспертов ОЗХО.

«Мы можем подтвердить, что эксперты ОЗХО все еще не могут попасть в Думу в Сирии. Сегодня уже 12 дней с момента атаки на мужчин, женщин, детей, невинных мирных жителей. У нас есть заслуживающая доверия информация, что российские официальные лица работают с сирийским режимом, чтобы отказать и отложить доступ этих экспертов в Думу», — заявила Хезер Науэрт.

«Мы полагаем, что это попытка провести свое подстроенное расследование. Российские официальные лица вместе с сирийским режимом, мы думаем, работают, чтобы зачистить места предполагаемых атак и убрать доказательства применения химического оружия», — добавила представитель госдепа.

Кроме того, Науэрт заявила, что свидетелей химатаки власти Сирии и Россия заставили изменить свои показания.

Читайте также: Мальчик рассказал, как снимался в фейковом ролике о «химатаке» в Сирии

Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля США и их сателлиты обвинили Сирию в применении химического оружия против мирных жителей в городе Дума. Единственным доказательством мнимой химатаки был постановочный видеоролик «Белых касок». Тем не менее, этой провокации было достаточно для того, чтобы 14 апреля США, Британия и Франция нанесли по Сирии удар 103 крылатыми ракетами.

По странному совпадению, именно 14 апреля эксперты ОЗХО намеревались выехать в Сирию для проверки факта химатаки в Думе.