Представители США, Великобритании, Франции, стран НАТО, ЕС и азиатских союзников США не посетили инициированный Россией и Сирией брифинг в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), посвящённый «химатаке» в сирийской Думе. Как заявил на пресс-конференции по итогам мероприятия постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин, они просто не решились пойти на него — западные партнёры сделали для этого всё возможное.

Читайте также: ОЗХО советует России отсрочить брифинг со свидетелями «химатаки» в Думе

Не прошли даром старания постоянного представителя США при ОЗХО, который активно уговаривал своих коллег не ходить на российско-сирийский брифинг — «костьми ложился».

«Откровенно скажу — западных партнеров на брифинге как таковых не было. Ни французов, ни американцев, ни англичан», — заявил Шульгин в Гааге по итогам брифинга.

Российский постпред высказал уверенность, что представители стран, которые нанесли удары по Сирии в ответ на «химатаку против мирного населения со стороны сирийских правительственных сил», просто не хотят посмотреть правде в глаза и признать, что «химатака» была постановкой и фальшивкой.

«Они боятся видеть маленького Хасана, который разоблачит их ложь», — подчеркнул Шульгин.

Александр Шульгин заявил также, что Россия не допустит нового применения силы против Сирии.

Ранее по теме: В ОЗХО заслушали показания шести свидетелей «химатаки» в сирийской Думе

Как сообщало ИА REGNUM, брифинг для государств — участников Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО), посвящённый так называемой «химической атаке» в сирийском городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля, постоянные представительства России и Сирии при ОЗХО провели 26 апреля в штаб-квартире Организации по запрещению химического оружия в Гааге.

Читайте также: Миссия ОЗХО повторно посетила место мнимой «химатаки» в Сирии

В мероприятии приняли участие 17 сирийцев, в том числе семья мальчика Хасана Диаба, ранее рассказавшего о том, как его поливали водой после событий в Думе, а также медики, непосредственно присутствовавшие на месте.

«Из первых рук делегациям государств — участников КЗХО были представлены неопровержимые доказательства сфабрикованных материалов, которые ввели в заблуждение мировое сообщество», — заявили в представительств РФ при ОЗХО.

Брифинг проводился в поддержку деятельности миссии ОЗХО по установлению фактов применения химоружия в Сирии, находящейся в настоящее время в Сирии для расследования этого происшествия.

Напомним, Запад до сих пор настаивает на том, что сирийские правительственные силы якобы осуществили химическую атаку в сирийском городе Дума в Восточной Гуте 7 апреля. При этом российские и сирийские военные, а также медики, представители власти и сами жители опровергали эти сообщения. Более того, российские военные уже установили, что никакой химической атаки с применением хлора, как это заявлялось на представленной боевиками из группировки «Белые каски» видеозаписи, не было. Это была инсценировка. Сами попавшие на видео люди также заявляли, что никакой химатаки не было.