Заявление главы МИД Саудовской Аравии, который призвал Катар направить войска в Сирию, чтобы не лишиться американской военной поддержки, — это самый настоящий шантаж. Такое заявление сделал сенатор Франц Клинцевич, предаёт корреспондент ИА REGNUM 25 апреля.

Читайте также: «Катар, введи войска»: Эр-Рияд призвал Доху отдать долг Вашингтону

Такие действия со стороны Саудовской Аравии Клинцевича назвал странными, ведь, по его словам, «в Эр-Рияде не могут не понимать, что ничего, кроме дополнительного хаоса и новых бессмысленных жертв, это не принесёт».

Также сенатор глубоко сомневается в том, что США, несмотря на все заявления президента США Дональда Трампа, действительно могут покинуть Сирию в обозримом будущем. Скорее, убеждён Клинцевич, Саудовская Аравия ведёт речь об участии Катара в сирийской кампании не вместо США, а в дополнение к ним.

Подробнее: Советник Трампа: Мы действительно хотим уйти из Сирии

Лавров: США не намерены уходить из Сирии

Добавим, что категорически против отправки катарских военных в Сирию выступили в Совете Федерации. По словам сенатора Игоря Морозова, эти действия стали бы грубым нарушением устава ООН и норм международного права.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 апреля министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что Катару лучше отправить свои войска в Сирию. Таким образом будет оплачена военная помощь Дохе со стороны США. В противном случае Доха её лишится. Он напомнил, что американские власти содержат в Катаре свою военную базу, тем самым защищая эту страну, а за это надо платить. Также Аль-Джубейр пригрозил Дохе, что «режим» в Катаре не продержится и недели без военной поддержки Вашингтона.

Напомним, Катар, как и Саудовская Аравия, входит в состав так называемой антитеррористической коалиции, которая в Сирии «воюет с терроризмом», являясь противником законной сирийской власти и Сирийской арабской армии. Считается, что в состав коалиции входят ВВС Катара.