Должностные лица администрации президента США Дональда Трампа подтвердили, что высказывания Трампа о скором выходе американских военных из Сирии не являются «популизмом», 30 марта передает агентство Reuters.

По словам источников Reuters в Белом доме, беседовавших с журналистами на условиях анонимности, выступление Трампа перед сторонниками в Огайо базировалось на реальных обсуждениях с советниками.

«Как только ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ — прим. ИА REGNUM ) и его остатки будут уничтожены, Соединенные штаты будут стремиться к тому, чтобы страны в регионе играли большую роль в обеспечении безопасности и оставят (Сирию)», — сообщил журналистам чиновник администрации президента США.

Тем не менее, никакого приказа о выведении войск или постепенном сворачивании военного контингента США в Сирии еще нет — в ближневосточной стране до сих пор размещены около 2000 американских военных.

Как передавало ИА REGNUM, 29 марта в ходе выступления перед сторонниками в Ричфилде, штат Огайо, Дональд Трамп заявил, что США «скоро выйдут из Сирии». Американский президент также заявил, что Сирией «должны заниматься другие».