В Екатеринбурге 18 апреля простились с журналистом Максимом Бородиным, который скончался 15 апреля после тяжёлых травм, и рассмотрели первую апелляцию на приговор по делу о массовых беспорядках на улице Депутатской. А в Челябинской области стало известно о закрытии интерната, который зимой, после жалоб сирот на сексуальное насилие, стал известен всей стране. Правда, официальная причина закрытия вызвала у общественности вопросы. Подробно — в обзоре ИА REGNUM.

Гибель журналиста

В Екатеринбурге 18 апреля прошло прощание с журналистом, сотрудником издания «Новый День» Максимом Бородиным. Десятки человек: его коллеги, друзья, знакомые — собрались в назначенный час в траурном зале городской клинической больницы. Затем его похоронили на кладбище города Арамиля.

В течение дня все желающие могли почтить память Бородина в Доме журналиста на улице Клары Цеткин, 1. Там был организован небольшой мемориал.

Одним из обсуждаемых в этот день вопросов стала причина гибели журналиста. Напомним, по предварительным данным, он упал с балкона своей квартиры.

Ранее некоторые местные общественники и журналисты заявляли, что рано утром 11 апреля он якобы им звонил и сообщал, что на балконе и на лестничной площадке дежурят вооружённые люди и, видимо, у него будет обыск. Просил помочь найти адвоката.

Позднее он перезвонил и сообщил, что ошибся — идут учения. Однако эта информация насторожила отдельных жителей Екатеринбурга и области. Они предположили, что журналиста могли убить.

Впрочем, многие пользователи соцсетей очень в этом сомневаются. По их словам, если убийство действительно было, то его свидетелями могли стать десятки людей. Вряд ли в этом были заинтересованы те, кто, как уверяют некоторые, хотел убрать Бородина.

Очень сомневаются в версии убийства и коллеги журналиста по изданию «Новый День». Не подтверждают криминальную версию и в полиции. Скорее всего, имела место трагическая случайность. Впрочем, окончательные выводы сделает СКР. Проверка уже идёт.

Ранее по теме: Погибший в Екатеринбурге журналист перед смертью просил помощи?

Проигрыш прокурора

Свердловский областной суд вынес решение по апелляции на приговор одному из организаторов массовых беспорядков на улице Депутатской. Апелляционное представление отклонено. Приговор вступил в законную силу.

Напомним, бойня произошла 3 сентября 2016 года. Этому предшествовал бытовой конфликт 2 сентября. А 3-го к дому на улице Депутатской подъехали 25 вооружённых людей. Им противостояли четыре человека внутри здания.

После того как вооружённые налётчики травмировали троих из находившихся внутри, те открыли огонь. В итоге 13 нападавших получили травмы. Из них двое позднее скончались.

В январе 2018 года Ленинский районный суд вынес приговор одному из организаторов, Руслану О. Он был осуждён на 5 лет и 4 месяца колонии строгого режима. Но прокуратура посчитала приговор мягким и подала апелляцию. 18 апреля областной суд её отклонил. Приговор вступил в законную силу.

Также читайте: Дело о бойне в Екатеринбурге: рассмотрена первая апелляция

Зачем закрывают интернат?

В Челябинской области вопросы общественников и журналистов вызвало закрытие Лазурненской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната, воспитанники которой зимой жаловались на факты сексуального насилия, из-за чего школа оказалась в центре скандала. Такое решение было принято областным министерством социальных отношений и поддержано первым вице-губернатором Евгением Рединым.

Поводом для такой меры в минсоце назвали чрезвычайную ситуацию в связи с введением режима ограничения подачи воды. Якобы произошла авария, устранение которой займёт длительное время.

Эта версия не убедила местных журналистов и активистов. Они предположили, что дело в другом. Тем более что интернат закрывают не до устранения аварии, а навсегда. Персонал уволят.

Как пишут местные СМИ, буквально накануне в министерстве прошёл обыск в связи с расследованием уголовного дела по фактам сексуального насилия в отношении сирот. Может, причина для закрытия в этом, а повод надуманный?

Подробнее: «Концы в воду?» — на Урале закрывают интернат, в котором насиловали сирот