В мире общее количество приведённых в исполнение смертных приговоров за 2017 год снизилось на 4% по сравнению с 2016 годом. Об этом говорится в опубликованном 12 апреля докладе правозащитной организации Amnesty International.

По данным экспертов организации, в 2017 году в 23 странах мира было зафиксировано проведение 993 казней, ещё почти 22 тыс. человек ждут исполнения своих смертных приговоров. Отмечается, что количество казнённых с 2015 года снижается: в 2015 году были приведены к высшей мере наказания 1634 человека, а в 2016 — 1032.

Отмечается, что 84% от общего числа всех смертных приговоров приходится на долю таких ближневосточных стран, как Иран, Саудовская Аравия, Ирак и Пакистан. Однако, отметили в организации, в доклад не включена статистика Китая, так как в КНР количество казнённых преступников — секретная информация.

Из текста доклада следует, что более других вопросов Amnesty International беспокоит практика некоторых стран применять высшую меру наказания за преступления, связанные с наркотиками.

«Заставляет тревожиться тот факт, что некоторые страны продолжают применять смертную казнь за преступления, связанные с наркотиками», — говорится в документе.

Прежде всего, это относится, по мнению правозащитников, к некоторым государствам Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. К примеру, в Сингапуре за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков в 2017 году были повешены восемь осуждённых, что на четыре человека больше, чем в 2016 году.

Одновременно с этим эксперты отметили положительные изменения в Иране и Малайзии, в настоящее время меняющие своё антинаркотическое законодательство.

Как сообщало ИА REGNUM, 22 марта в полицейском ведомстве Филиппин заявили, что во время антинаркотического рейда тринадцать человек, оказавших сопротивление полиции и спецслужбам, были застрелены, более 100 — задержаны.

Выезды в места базирования представителей наркомафии были проведены одновременно в девяти городах страны. В результате спецоперации стражи порядка изъяли 19 единиц огнестрельного оружия и порядка 250 упаковок наркотиков.

Следует отметить, президент Филиппин Родриго Дутерте известен в качестве непримиримого борца с наркомафией. С момента прихода его к власти в 2016 году на Филиппинах были ликвидированы около 3 тыс. человек, связанных с нелегальной торговлей наркотиками. За эту ожесточенную борьбу Дутерте многократно подвергался критике на Западе.

Читайте также: Антинаркотический рейд на Филиппинах завершился расстрелами и задержаниями