Тринадцать человек, оказавших сопротивление полиции и спецслужбам во время антинаркотического рейда на Филиппинах, застрелены, более 100 — задержаны, сообщает 22 марта телеканал ABS-CBN со ссылкой на местную полицию.

Столь крупная операция проводится сотрудниками филиппинских силовых ведомств впервые с начала года. Выезды в 60 мест нахождения представителей наркомафии были проведены одновременно в девяти городах страны. В результате спецоперации полиция изъяла 19 единиц огнестрельного оружия и порядка 250 пакетов с наркотическими веществами.

«В девяти городах северной провинции Булакан было задержано более ста человек, подозреваемых в наркоторговле. Те, кто пытался отстреливаться, были убиты», — сообщил начальник местного управления полиции Ромео Карамата.

Он объяснил, что операция являются частью интенсивной кампании против наркотиков и других форм преступности, и выразил сожаление о том, что сотрудникам полиции пришлось открывать огонь по преступникам, оказавшим сопротивление вместо того, чтобы сдаться.

Читайте также: Дутерте о борьбе с наркомафией: «Я не положу конец насилию»

Добавим, президент Филиппин Родриго Дутерте выступает как непримиримый борец с наркомафией. По данным полиции, с момента прихода к власти Дутерте в 2016 году на Филиппинах были убиты порядка 3 тысяч человек, связанных с наркоторговлей. За столь ожесточенную борьбу с наркоторговлей филиппинский лидер не единожды подвергался критике на Западе.