Вопросам сирийского урегулирования будет посвящен саммит лидеров России, Ирана и Турции в Анкаре. Владимир Путин и его коллеги дадут оценку ситуации в Сирии и обсудят пути дальнейшего урегулирования.

Трехстороннюю встречу по Сирии российский президент анонсировал ранее, когда вместе главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом подводил итоги первого дня своего визита в Анкару. На встрече 3 апреля были рассмотрены возможные совместные шаги по урегулированию сирийского кризиса, укрепления режима прекращения огня и создания условий для межсирийского переговорного процесса, отметил он.

«Завтра эти вопросы дополнительно будем обсуждать на трехсторонней встрече с участием президента Ирана господина Рухани», — сказал Путин.

Читайте также: Daily Sabah: как Турция, Иран и Россия стали миротворцами в Сирии

4 апреля в Анкаре Путин встретился с президентом Ирана Хасаном Рухани. Лидеры обсудили актуальные вопросы отношений двух стран, международной и региональной повестки дня, сообщает пресс-служба Кремля.

Взаимодействие Тегерана с Москвой иранский лидер назвал «очень хорошим», особенно в отношении сирийского урегулирования.

«Должен сказать, что саммит, который прошёл в Сочи, который Вы проводили по своей инициативе, был, действительно, отправной точкой для урегулирования сирийского кризиса», — сказал Рухани.

За саммитом последовал Конгресс сирийского национального диалога, который успешно завершился. Новая встреча в Анкаре нацелена на важные задачи: безопасность и стабильность Сирии, возвращение беженцев и определение судьбы Арабской Республики самими ее гражданами, отметил президент Ирана.

Читайте также: Путин: Группировка ИГ* разгромлена, но опасна